Как объявить себя банкротом как физическое лицо при задолженности в 250000 рублей - разъяснение закона и доверенные источники информации.
Могу ли я себя объявить банкротом как физ лицо, если общая задолженность по кредитам 250000 рублей? В одних конторах говорят, что можно лишь от 500000 тысяч, другие говорят, что и в 250000 возьмутся за это дело? Кому можно доверять? Что гласит закон по этому вопросу?
Подать на банкроство вы вправе и при сумме, меньшей чем 500 тысяч рублей, вопрос в том, что ключевым моментом должно являться невозможность исполнения обязательств перед кредиторами. Просто вы подать можете, а вот суд может и отказать в банкротстве, если сочтет доводы недостаточными.
По закону, если долг меньше 500 т-р, то не возможн* подать на банкротство.
Здравствуйте, по закону, если сумма свыше 500000, то обязан направить заявление о признании банкротом, но вправе, если
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
То есть при сумме не обязательно 500000.
Ограничений по размеру суммы долга закон не содержит. Если долг больше 500 т.р., то как Вам правильно указали, у Вас возникает ОБЯЗАННОСТЬ подать заявление. А ПРАВО подать такое же заявление есть при любом размере долга.
При этом надо ситуацию изучать индивидуально, поскольку не исключено, что суд введет реструктуризацию долгов.