LSN Messenger
Екатеринбург, 11.09.2019, 13:59

Должна ли я содержать своего отца если он признан недееспособным'Использована информация юридической социальной

Вопрос №16298103 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2019, 13:59
Должна ли я содержать своего отца если он признан недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Должны, данные правоотношения регулируются ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

11.09.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ваш ответ, а если я проживаю в другой стране и не имею гражданства той страны, где находится отец, что делать в этой ситуации? Могут ли меня назначить опекуном?

11.09.2019, 14:16

Опекуном Вас скорее всего не назначат, но содержать обяжут.

11.09.2019, 14:19