Как разрулить ситуацию с двумя СНИЛСами при получении пенсии и работе инвалида 3 степени?

Вопрос №16298196 из г. Москва
опубликован 11.09.2019, 14:22
Получаю пенсию, инвалид 3 степени. Но я работаю с 2014 года. В 2017 поменяла фамилию (замужество) естественно поменяла все документы, но при смене фамилии в снилс поменяли и номера снилс. Как быть в такой ситуации? У меня сейчас получается 2 снилса, один за девичьецй фамилией остался, другой под новой. В итоге мне платили пенсию и начисляли едв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марифат! Нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы пенсию рассчитывали (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), исходя из всех начислений, а данные все объединили в одно пенсионное дело. Такие ошибки встречаются, но на размере пенсии это не должно сказываться. Вполне возможно, что Вам могли неверно рассчитать пенсию из-за наличия двух СНИЛС. Но узнать, корректно ли рассчитана пенсия, учтен ли стаж полностью (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") или нет, сможете обратившись в ПФ, чтобы получить там разъяснения по вопросу с учетом всех начислений. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.09.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При смене фамилии собирайте необходимый пакет документов и подайте заявление в пфр

согласно Постановления Правления ПФ РФ № 2 п от 11.01.2017 г. «Об утверждении форм документов, используемых для регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования, и Инструкцией по их заполнению». В нем также представлены все необходимые бланки документов с указанием подробных правил их заполнения.

Далее обратитесь по поводу ваших выплат за разъяснением.

11.09.2019, 14:29

Так как я работала и получала пенсию и едв, сейчас выяснилось, что мне нужно было отказаться от едв, и что все это накопилось в сумму в 80 000 за все эти годы, которые я работала.

11.09.2019, 14:29

Не соглашайтесь. Не имеют права требовать эти суммы из-за отсутствия недобросовестности с Вашей стороны, а счетной ошибкой это не является. Согласно ст.1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

11.09.2019, 14:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034