Ростелеком повысил абонентскую плату за телефон в 2 раза без предупреждения - как защитить свои права?
Надо читать ваш договор о предоставлении услуг.
Индексация правомерна и выполняется в соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи». На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно требованиям пп. «б» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 №575, оператор связи имеет право на изменение тарифов в одностороннем порядке с обязательным извещением об этом абонентов не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.»