Череповец, 11.09.2019, 17:02

Как доказать умышленное повреждение машины без протокола осмотра и свидетелей?

Вопрос №16298974 из г. Вологда
опубликован 11.09.2019, 17:02
Мне умышленно царапают машину. Сотрудники полиции отказывают, нет свидетелей, даже протокол осмотра не составляют. Просят экспертизу. Как доказать и почему не составлен протокол осмотра? Ущерб больше 5 т.р, на кого писала наркоман на Удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут ущерб? Вы хотите возбуждение по статье 167 УК РФ? Если там царапины, они откажут, так как для возбуждения уголовного дела необходимо такое повреждение, что без ремонта вашу машину нельзя было бы использовать. От царапин машина своих свойств не потеряла.

11.09.2019, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем отказывают сотрудники полиции? Вы заявление о совершении преступления писали? Его зарегистрировали? Номер и дату входящего номера Вам сказали?

11.09.2019, 17:07

Пишите заявление письменно в полицию.

11.09.2019, 17:08

Советую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре. Но исходя из практики шансов на возбуждение очень мало. Попробуйте взыскать с виновника в гражданско-правовом порядке.

11.09.2019, 17:40

Писала 3 раза, говорит нет свидетелей не доказано.

11.09.2019, 17:09

Значит они его попросту не регистрируют. А Вы добейтесь регистрации, потребуйте, чтобы Вам сказали номер входящего, а еще лучше сфотографируйте вх. штамп на своем заявлении. Или же можно заказным письмом отправить заявление. Обязаны зарегистрировать - если нет, можно в суд обратиться или в прокуратуру.

Если зарегистрируют, то что-то должны будут сделать.

11.09.2019, 17:14

Просто отказы пишут в возбуждении уголовных дел. Даже протокол осмотра не составили, Я могу требовать составить его через месяц.

11.09.2019, 17:17

Значит заявления все-таки регистрируют. А на каком основании отказ?

Конечно, Вы вправе походатайствовать о проведении конкретного следственного действия.

Можно жалобу написать на бездействие дознавателя.

11.09.2019, 17:18

Отказ, так как повреждения имущества подпадающее под уголовную статью нет. Если вам порежут колеса, тогда заведут дело, потому что т/с теряет свои свойства. Но в любом случае можете обжаловать отказ в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

11.09.2019, 17:23

Отдел дознания тоже напишет не нашли.

11.09.2019, 17:26

Отдел дознания никого не ищет. Ищут участковые и опера. Дознаватели возбуждают, отказывают, расследуют уголовные дела. У вас отказ скорее всего от участкового.

11.09.2019, 17:36

А куда обратиться, чтобы наверняка привлекли, наркоман на Удо неужели привлечь не могут. 3-й раз уже ночью поковырял автомобиль.

11.09.2019, 17:43

Нет такого органа, куда обращаются, чтоб НАВЕРНЯКА привлекли. Чтобы привлечь - необходимо доказать, что это он совершил.

11.09.2019, 17:46

Вы поймите, у нас презумпция невиновности, объективно не доказав его причастность привлечь к чему либо его нельзя. Должны быть доказательства. Нисколько не сомневаюсь, что сотрудники могут получить с него явку, однако царапины на машине, даже если ущерб более 5 т.р. не будут являться повреждением имущества в уголовном праве, так как т/с свойств своих не потеряло и может ездить. Его необходимо привлечь к административке хотя бы, далее вы через суд в гражданском порядке сможете все взыскать.

11.09.2019, 17:48

И как в таких случаях доказывают, он явно общественно опасный.

11.09.2019, 17:48

Никак, пока объективных данных подтверждающих его причастность не будет выявлено, то и привлечь его будет нельзя. Почему вы решили что это именно этот наркоман, а не другой?

11.09.2019, 17:52

Сигнализация и система отопления при мне сломал, я тогда не знала что он уголовник наркоман. Я его послала и он начал по ночам царапать.

11.09.2019, 17:58