История моей дочери - отношения с молодым человеком, запретная связь и попытка привлечения к уголовной ответственности
В УК РФ предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Т.К. Вашей дочери было 16 лет, при условии, что все было добровольно, то привлечение к уголовной ответственности невозможно.
Возраст сексуального согласия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.
Возраст сексуального согласия не следует путать с возрастом совершеннолетия или возрастом, начиная с которого человек может вступить в брак (брачным возрастом). Термин совращение несовершеннолетних означает совращение лиц, не достигших именно возраста согласия, а не возраста совершеннолетия.
В Российской Федерации уголоно-наказуемым является роловое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Если на момент вступления в близкие отношения Вашей дочери исполнилось 16 лет, привлечь мужчину к уголовной ответственности нельзя.
Добрый день!
Нет, не можете, тк законом предусмотрен "возраст согласия" - с 16 лет.