Начали этапировать до рассмотрения апелляции - возможно ли такое?

Был суд вынесен приговор по статье 228 ч.1 лешение свободы 2 года и 1 месяц общего режима. Подали апиляцию назначен суд на 19.09, а 11.09 увезли этапировать... Вопрос: возможно ли такое что без результата апеляционного суда начали этапировать?

Лучший ответ

Если осужден по ст.228 УК РФ или по любой другой статье, то до вступления приговора в законную силу этапировать в лагерь не могут. Скорее всего этапируют в другое СИЗО, но никак не в лагерь. Так что уточняйте ситуацию на месте.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена! Согласно ст.390 УПК РФ приговор вступает в силу по истечении срока обжалования либо когда по жалобе будет решение: в Вашем случае согласно ч.3 ст.390 УПК РФ приговор вступит в силу, когда будет вынесено решение по жалобе. Сейчас не имеют права этапировать, т.к. приговор не вступил в силу. Можно подать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Согласно ч.1 ст.49 Конституции РФ:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

А пока невиновен, т.к. нет вступившего в законную силу приговора, то и применять меры по направлению по этапированию не имеют права.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой согласно Закона о прокуратуре. Будет проведена проверка.

Спасибо, буду знать.

Пишите заявление в надзирающую за изолятором прокуратуру. Конечно-это прямое нарушение прав осужденного. Однако, это повсеместная практика и шансов, что его вернут обратно практически нет.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Конечно это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями, на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и виновных накажут. Но такое случается, обычно потому, что по существующей практике апелляция не выносит оправдательных приговоров. А если и смягчает наказание - только символически. Если что то не учел суд первой инстанции. Очень сожалею Вам. Есть шанс 1 из 100, только если не учтены какие либо крайне важные обстоятельства. Но это уже другая консультация - длительная и серьёзная!

Спасибо за понятный ответ!

ЭТО НЕ ЗАКОННО, РЕШЕНИЕ, ПРИГОВОР ДОЛЖЕН ВСТУПИТЬ В СИЛУ, ст.390 УПК РФ.

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни куда его не этапируют, просто отправили в СИЗО, до рассмотрения апелляционной жалобы. (Если жалоба получена судом!) В соответствии с ч.3 ст.77.1 УИК РФ, осужденные содержаться в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!