Как решить проблему грязи и тараканов в квартире, где живет бабушка
Здравствуйте, Юлия.
В соответствии с частью 3 и 4 статьи 30 ЖК РФ,
собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть да - суд вполне может обязать Вас провести уборку, дератизацию и дезинсекцию квартиры.
Конечно, бабушка как собственник части жилого помещения и отец, как лицо, проживающее в той же квартире, несут по закону аналогичные обязанности и, скорее всего, будут в суде соответчиками (если они не признаны недееспособными в установленном порядке).
Но, как Вы понимаете, Вам от этого вряд ли станет легче - все равно приставы будут бегать с исполнительным листом именно за Вами, как за единственным адекватным человеком.
Ситуация у Вас сложная, рекомендую за более подробной консультацией обратиться к юристам по месту Вашего жительства.
В частности, обсудить вопрос о признании отца недееспособным и установлении опеки (если есть медицинские показания к этому) - тогда вы сможете заходить к нему в комнату и наводить там порядок, либо - если он в здравом уме - о выселении его через суд, например.