Вопрос по актуальности справки о доходах при расчете алиментов для суда в апреле 2019 года
Здравствуйте.
Увы, такая справка не будет учитываться при взыскании алиментов в силу положений ст.ст. 81, 83 и ч. 4 ст. 113 СК РФ. Данные в справке должны быть актуальными на дату подачи вами обращений в суд, ССП и т.п. То есть, как минимум, за текущий месяц.
Если вы сейчас не работаете, то алименты будут взыскиваться в твердой сумме. Как правило, к выплате назначают половину прожиточного минимума, установленного в регионе, на содержание одного иждивенца.
Но, эта сумма может быть увеличена или уменьшена по заявлению любой из сторон дела, которая представит доказательства о трудном материальном положении (ст.ст. 114, 119 СК РФ).