Алгоритм действий при разводе с ипотекой - как оформить документы и перевести ипотечный договор на одного из супругов

• г. Москва

Вводные: ипотека (муж-титульный заёмщик, я-созаемщик), квартира куплена в браке, без выделения долей. Хотим развестись. Договорились, что я мужу отдаю 1/2 от суммы выплаченных платежей по ипотеке. Муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу. Остаток ипотечного долга выплачиваю я.

Вопрос: нужен алгоритм наших действий. Например: 1. Мировое соглашение, нот.заверенное. 2. развод через суд (есть ребёнок 4 года) 3. Далее в банк, для перевода ипотечного договора на меня и т.д.

Какие документы и в какой последовательности надо оформить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы для начала мнение банка уточните по этому поводу.

Замена должника без согласия кредитора не допускается.

Ирина, вы правильно вообщем определили алгоритм действий, за исключением одного момент, прежде всего, я бы рекомендовала вам выяснить позицию банка по поводу изменений ипотечного договора, т.е. прежде всего вам надо начинать с банка - получите ли вы согласие банка на ваши договоренности по ипотечному кредиту.