Трагическая история - Мать задает вопрос о возможности подать в суд на врача после смерти сына и неверного диагноза
Я считаю, что объективные основания для заявления иска не к врачу, а к лечебно-профилактическому учреждению, ответственному за организацию медосмотра мальчиков в школе, имеются.
Если локализация опухоли и ее размеры в момент осмотра были таковы, что опухолевое образование могло быть обнаружено в ходе рутинного осмотра в отсутствие жалоб пациента, сам факт отсутствия сведений об ее обнаружении в медицинской документации, отсутствие письменного направления на консультацию врача-специалиста является нарушением соответствующих медицинских стандартов, и может рассматриваться как причинение вреда здоровью, что, в свою очередь, является основанием для заявления иска о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына.
Однако, осуществить это взыскание на практике будет очень не просто. Проблемы возникнут, прежде всего, в доказывании существенных обстоятельств дела: вопрос о сохранности медицинской документации, отсутствие главного свидетеля событий - Вашего сына, вопрос о медицинской экспертизе, вопрос о доказывании эпизода со "штучкой" и т.п.
При таких обстоятельствах не получиться. Могут возникнуть вопросы и к вам как к законному представителю. Почему ранее не замечали.