LSN Messenger
Москва, 12.09.2019, 02:36

Возможно ли оспорить дарственную на квартиру, если папа был недееспособным и не осознавал последствий?

Вопрос №16300502 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 02:36
У меня такой вопрос. Мой папа перед смертью оформил дарственную на свою квартиру своей дочери от первого брака, а она сейчас переоформила право собственности на своего брата (он тоже сын от первого брака) видимо тоже через дарственную. Последние месяцы жизни папа сильно болел и был полностью лежачим и почти совсем не мог говорить и незадолго перед смертью ему дали инвалидность первой группы. Папа умер от болезни, у него были проблемы с мозговой жидкостью и ужасный склероз. Он забывал всё что услышал через 30 секунд. Кратковременная память у него отсутствовала. Бывало мне приходилось по 10 раз повторять ему какого числа я прилетаю к нему ибо он через 30 секунд опять переспрашивал «ты когда приедешь?» У меня есть подозрение, что он мог не осознавать последствий дарственной на квартиру из-за болезни. В детстве я был инвалид детства и я ходил на костылях с 7 до 11 лет и официально был инвалидом с 1994 по 1999 год. Несмотря на то, что моя болезнь подпадает под перечень болезней при которых в армию не берут, меня в армию не взяли по причине плохого зрения. Я вижу только 20-30% от того что видят здоровые люди. Более того, у меня сейчас начался артроз тазобедренного сустава и мне пришлось опять походить на костылях несколько месяцев. Возможно ли оспорить эту дарственную на квартиру, если мне дадут инвалидность и возможно ли мне получить хоть какую-то долю от наследства отца? Возможно ли доказать, что отец был недееспособным и не осознавал последствия дарственной и возможно ли признать эту дарственную недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На Ваши вопросы ответит эксперт, если инициировать судебный процесс. Когда скончался Ваш отец?

12.09.2019, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все обстоятельства, перечисленные в Вашем вопросе, будут проверяться судом...

То есть обращение в суд с иском о признании сделок недействительными будет началом для оспаривания наследственного имущества.

12.09.2019, 06:54

По таким делам суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу по оставшимся медицинским документам. Так что здесь зависит от того что скажут врачу. Какое будет их заключение такое решение суда и будет. Ст 177 ГК РФ.

12.09.2019, 07:59

Отец умер 3 сентября 2019 года.

12.09.2019, 03:40

Шансов мало отменить. Основания предусмотрены законом.

12.09.2019, 03:49

Вам надо открыть наследственное дело и ближе к окончанию 6 ти месячного срока обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

12.09.2019, 08:38