Возраст 86 лет лежачий больной, нужна постоянная сиделка. Могут ли родственники получить пособие по уходу?

Возраст 86 лет лежичий больной, нужна постоянная сиделка. Могут ли родственники получить пособие по уходу?
Лучший ответ

Да нет никаких пособий для пенсионеров в случае, о котором вы пишите. Никто ничего вам не будет платить.

Да, это возможно по медицинскому заключению о необходимости ухода.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина!

Выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет в 2019 году.

Выплату по уходу за пенсионером нужно специально оформлять.

Суть этой выплаты в том, что этими деньгами пенсионер может расплачиваться за уход за собой с человеком, который помогает ему по дому, помогает следить за здоровьем и т.п.

Сумма выплаты по уходу небольшая — 1200 рублей. Такая сумма действует несколько лет, она не индексируется.

Эта выплата включается в размер ежемесячной пенсии.

В качестве того, кто ухаживает за пенсионером, можно оформить родственника, человека не являющегося его родственником и не проживающим вместе.

Важное требование к попечителю, который ухаживает за пенсионером старше 80 лет — он не должен получать никакие официальные доходы.

То есть, на работающего человека выплату оформить нельзя, как и на того, кто получает пособие по безработице. На другого, более молодого, пенсионера выплату оформить также не получится — попечитель должен быть трудоспособным.

Что касается детей и подростков, то на ребенка младше 14 лет выплата по уходу также не оформляется. А вот если подростку от 14 до 18 лет, то с письменного согласия его родителей он может ухаживать за пожилым пенсионером.

Оформить попечителя, благодаря которому к пенсии будет положена выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет, можно в отделении ПФР.

Всего Вам хорошего.

То, что теоретически возможно, я знаю.

Прежде, чем браться за это дело, некоторые уточняющие вопросы:

- может ли получать это пособие родственник, который на пенсии?

- какой размер этого пособия?