Как получить пенсионные выплаты за доплаты во время службы в гражданском Вузе?
50₽ VIP

• г. Москва

Мой папа военный пенсионер. Во время службы ему, как начальнику военного факультета гражданского Вуза, производили доплату, с которой отчисляли страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии. Сейчас эта сумма составляет 30 тыс. После увольнения на гражданке он не работал.

Может ли он воспользоваться этими деньгами?

У него есть индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

За счет страховых взносов увеличивается страховая часть его пенсии. Страховые выплаты являются обязательными для работодателей. Если вы решили, что сумма страховых взносов в его пенсию не входит, напишите в отделение ПФ.

Право на получение дополнительной гражданской- трудовой =пенсии за счет страховых взносов наступает при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Если он проработал пять лет в должностях , с которых начислялись страховые взносы. то он имеет право обратиться в ПФ с заявлением о назначеним трудовой пенсии.дополнительно к военной.

Получить страховые взносы и ИЛС наличными деньгами нельзя.