Мегион, 12.09.2019, 10:43

Наследственный долг на квартиру - что делать, если не можете оплатить ЖКХ после смерти отца?

Вопрос №16301703 из г. Мегион
опубликован 12.09.2019, 10:43
Отец составил договор дарения на квартиру мне (дочери) и своей жене. Одна квартира у каждой 1/2 доля. При составлении договора ни о каких долгах за оплату ЖКХ я не знала. Отец говорил что все оплачивает. После смерти отца я узнала что есть большие долги по ЖКХ и они подают на нас в суд. В наследство я не вступала, так как нечего было наследовать. Что делать? Оплатить все долги просто финансово не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Регистрация в Росреестре была?

Оплатить долги Вы не обязаны, т.к. за них отвечает прежний собственник (ст. 30 ЖК РФ). Их списать должны. Вы в наследство не вступали. Значит их не унаследовали.

Единственное что надо будет оплатить - долг за капремонт. Он по закону переходит вместе с квартирой.

А все остальные нет.

12.09.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дарение, должны нести расходы по долгам.

12.09.2019, 10:41

Здраввствуйте, в данном случае согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали потом в наследство, то взыскать не смогут ничего, дарение было до смерти.

12.09.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Долги Вы не должны оплачивать, если не принимали наследства, а обязательства по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, кроме долгов за капремонт (ст.158, 169 Жилищного кодекса РФ).

12.09.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Долги, образовавшиеся до регистрации перехода права собственности по договору дарения, не переходят к одарямому, если иное не установлено договором. Данное положение исходит из положений ст. 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

12.09.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Наталья!

Обязанность по оплате за ЖКХ несет собственник, ст.210 ГК РФ. Наследники принимают долги, если вступают в наследство. Ст.1175 ГК РФ.Вы же не вступали в наследство. А Вам подарили долю. Соответственно Ваша обязанность по оплате за ЖКХ наступает с момента регистрации права собственности.

12.09.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Нужно договор дарения смотреть, что там про это есть, если ничего то по идее оплачивать должны только с момента получения права собственности, за исключением долгов по капитальному ремонту, согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, не обязаны платить долги. Если подадут в суд, надо писать мотивированные возражения, расписывать все со ссылками на законодательство и обстоятельства дела, отбиться шансы очень хорошие, дальше от вас зависит как грамотно сработаете по иску.

12.09.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Долг остается за прошлым собственником.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Новые владельцы будут уже платить за себя с момента перехода права собственности к ним.

12.09.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, важным моментом является дата регистрации перехода права обствености на 1/2 доли в квартире. Именно с этого момента в порядке ст.209 ГК РФ Вы обязаны нести бремя расходов по содержанию жилого помещения. Если долги по оплате ЖКХ возникли ранее, то Вы их не обязаны оплачивать, в связи с тем, что не вступали в права наследства, а значит не обязаны оплачивать долги наследодателя.

Удачи Вам.

12.09.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст 210 и статьям 153 и 154 ЖК РФ если вы стали собственницей доли по договору дарения то приняли и обязанность по оплате коммунальных услуг То,что Вы чего не знали, что отец не говорил о долгах к сожалению для вас не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг Чтобы вы знали собственники не сут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг в квартире Другими словами если есть долг в этой квартире, то требование об оплате долга могут предъявить только вам как собственнице 1/2

Что делать? В вашей ситуации у вас не получится не платить В суде вам нужно согласно ст.203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга, чтобы его по-маленьку гасить частями.

12.09.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Надежда! Подайте через МФЦ все документы, связанные с квартирой и получите зарегистрированную Росреестром свидетельство о регистрации права на одну вторую подаренной Вам квартиры. Что касается оплаты услуг ЖКХ, то это зависит от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире или НЕТ? До той поры, пока Вы не СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИЦЕЙ ОДНОЙ ВТОРОЙ КВАРТИРЫ, то в случае судебного процесса с Вас при этих двух условиях не смогут взыскать долг за оплату ЖКХ.

12.09.2019, 11:26

Что сделают с долгами которые были до оформления дарственной? Как мне это оформить документально?

12.09.2019, 10:47

Эти долги не с кого требовать в силу ст.1175 ГК РФ. Вам главное не признавать долги и не платить. Документально оформлять ничего не нужно, разве что кроме отказа от наследства, если оно было: Вы и так в силу закона не обязаны погашать эти обязательства.

12.09.2019, 10:48

Долги, образовавшиеся до оформления договора дарения взыскиваются с дарителя или его наследников. Если наследников нет, то долг аннулируется.

12.09.2019, 10:49

Долги до оформления дарственной согласно ст.153 ЖК РФ лежат на предыдущем собственники, если обращаются в суд, то так и указывайте, приносите выписку из ЕГРН, где будет видно, когда вы стали собственником и на основании этого требуйте отказать в суммах долга вашего отца.

12.09.2019, 10:49

Ничего не нужно оформлять документально, если поступят претензии, то ответите, что не являлись собствеником, платитить не обязаны.

12.09.2019, 10:52

Долги, которые образовались до оформления дарения должны бать взысканы с дарителя.

12.09.2019, 10:52

См. мой ответ.

Напишите претензию на перерасчет.

Если не пересчитают, то это вы можете подать в суд а не они.

12.09.2019, 10:53