Кандидат из Крыма намерен подать в суд после отказа в снятии его кандидатуры и требует отмены результатов выборов

Вопрос №16302172 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2019, 12:08
Зарегистрировался кандидатом в сельское поселение в Крыму. В конце августа решил сменить место жительства (переезд за пределы крыма). Подал в ТИК заявление о снятии своей кандидатуры и уехал на материк. Сегодня вернулся и узнаю, что мою кандидатуру не сняли с выборов. Пошел в ТИК и мне пояснили, что мое заявление не удовлетворили поскольку переезд они считают не основание к снятию. Прошу выдать мне копию решения по результатам заседания комиссии на которой рассматривалось мое заявление. Мне пояснили. Что комиссия не заседала и решения нет. Могу ли я подать в суд иск и признать отказ ТИКа в снятии моей кандидатуры незаконным? После чего в суд подаст другой кандидат по этому сельскому поселению (который не добрал два голоса) и будет просить суд отменить результаты выборов в этом сельском поселении, поскольку голоса отданые за меня, могли быть отданы ему. Подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, поскольку тем, что меня не сняли с выборов фактически мои права не нарушены, то просить суд признать не законным именно не рассмотрение моего заявления или в случае если его все-таки рассмотрели, то признавать отказ в снятии незаконным и просить отменить результаты выборов на этом участке?

12.09.2019, 12:37

Тут зависит от ситуации - нужно сначала выяснить рассмотрели Ваше заявление или нет.

Затем уже станет понятно, признавать сам факт незаконности его не рассмотрения или признавать факт незаконности отказа в снятии с выборов.

Оба варианта рабочие.

12.09.2019, 12:54

Да, однозначно иск нужно подавать.

Но вот доказать факт того, что голоса за Вас могли быть отданы за второго кандидата (который не добрал голосов) будет крайне проблематично.

12.09.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Артём, поскольку тем, что меня не сняли с выборов фактически мои права не нарушены, то просить суд признать не законным именно не рассмотрение моего заявления или в случае если его все-таки рассмотрели, то признавать отказ в снятии незаконным и просить отменить результаты выборов на этом участке?

12.09.2019, 12:37

Тут зависит от ситуации - нужно сначала выяснить рассмотрели Ваше заявление или нет.

Затем уже станет понятно, признавать сам факт незаконности его не рассмотрения или признавать факт незаконности отказа в снятии с выборов.

Оба варианта рабочие.

12.09.2019, 12:54