Долги на алименты - возможность привлечения должника к уголовной ответственности и действия в сложившейся ситуации

• г. Саратов

Вопрос касается алиментов, я взыскатель. Исполнительный лист находится у судебных приставов, должник периодически официально работает и с работ производились выплаты, в том числе и на погашение долга. На сегодняшний день долг составляет более 300000 рублей. 5 месяцев назад должника привлекли к административной ответственности. Однако алиментов так и не было. На мои требования к приставку, привлечь должника к уголовной ответственности, пристав сообщил, что должник трудоустроился, принёс договор с ип 1,5 месяца назад. Но работодатель не получил письмо с постановлением приставов, так как, якобы, со слов должника: "начальница уехала в отпуск". Предоставил приставу адрес бухгалтера. Однако и он не торопится получить письмо.

Вопросы:

1.действительно ли судебная практика говорит, что если должник трудоустроился, его невозможно привлечь к уголовной ответственности?

2.каковы мои действия должны быть в сложившейся ситуации по отношению к приставам, работодателю должника и к самому должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу на бездействия пристава, в жалобе укажите, что бездействиями пристава вам причинен ущерб.