Благовещенск, 12.09.2019, 13:13

Права прописанного супруга по ипотечной квартире после развода - ограничения и возможности

Вопрос №16302502 из г. Благовещенск
опубликован 12.09.2019, 13:13
С мужем мы прожили в браке 22 года. Взяли квартиру в ипотеку (оформлена на мужа). Год назад мы развелись, но я осталась прописана в квартире. Какие права я имею на эту квартиру? Сможет ли он меня выписать без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните, делили ли Вы при разводе имущество? Выплачена ли полностью ипотека или нет и кто осуществляет платежи?

12.09.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При разводе имущество не делили. Ипотека ещё не выплачена, платит муж.

12.09.2019, 13:18

Вы можете подать иск на раздел данной квартиры и, вероятнее всего, получите её половину, т.к. приобретена она в браке. Однако также может быть разделен и ипотечный долг и, получив половину квартиры, Вы также получите половину долга по ипотечному кредиту.

12.09.2019, 13:26

А выписать он может меня без моего согласия?

12.09.2019, 13:28

Без Вашего согласия он может это сделать через суд.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако, врядли он будет это делать в течение 3-х лет после развода, т.к. не прошел срок исковой давности по разделу имущества.

12.09.2019, 13:33