Есть ли авторские права на названия - Вплюсе или В.плюсе?

Вопрос №16302655 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2019, 13:51

Есть ли авторские права на названия - Вплюсе или В.плюсе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами наименования больше похожи на товарный знак или фирменное наименование. Проверить их можно имея доступ к реестру ТЗ. а также выписку из ЕГРЮЛ. ООО Вплюсе например было

ООО "ВПЛЮСЕ"; фирменное наименование можете использовать без проблем пока к Вас претензией не обратиться правообладатель

В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.

192029, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, ПРОСПЕКТ ОБУХОВСКОЙ ОБОРОНЫ, ДОМ 97, ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 1-Н, ОГРН: 1147847215790, Дата присвоения ОГРН: 23.06.2014, ИНН: 7811583268, КПП: 781101001, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Вайс Екатерина Андреевна, Дата прекращения деятельности: 02.04.2019

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

""1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

12.09.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы это узнать, можете направить обращение в Роспатент. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если авторское право зарегистрировано (ст.1225 ГК РФ), ответят.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

12.09.2019, 13:51

Это не авторские права. Авторского права на то что Вы указываете не может быть в принципе. См. Гл. 70 ГК РФ

Возможно Вы имеете ввиду товарный знак. Есть или нет надо уточнять в Роспатенте.

Но такое название навряд ли зарегистрируют за кем то, в том числе за Вами. Т.к. оно не обладает признаками исключительности. Основания отказа в регистрации указаны в ст. 1483 ГК РФ.

12.09.2019, 13:52

Роспатент не занимается авторскими правами на название вас вводят в заблуждение, авторским правом на название занимается роспатент ТОЛЬКО если это является товарным знаком, в чем я сомневаюсь,1225 ГК,вы можете использовать это название до момента того как кто то докажет что использовал это название раньше если это не является товарным знаком, а так скорее всего это обычное фирменное наименование ст 1473 ГК оно по факту может быть у любой фирмы, проверить есть ли такое же практически невозможно поэтому если вы хотите можете использовать его до того как к вам обратится фирма с таким же названием и если докажет что их наименование было раньше.

12.09.2019, 13:56

Скажите пожалуйста какой конкретно пункт выбирать у них на сайте?

12.09.2019, 13:54

Пункт на сайте https://rupto.ru/ru/client/appeal/ называется "Запрос информации". Направьте обращение с таким пунктом (согласно требованиям Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

12.09.2019, 13:56

Указанные Вами наименования больше похожи на товарный знак или фирменное наименование. Проверить их можно имея доступ к реестру ТЗ. а также выписку из ЕГРЮЛ. ООО Вплюсе например было

ООО "ВПЛЮСЕ"; фирменное наименование можете использовать без проблем пока к Вас претензией не обратиться правообладатель

В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.

192029, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, ПРОСПЕКТ ОБУХОВСКОЙ ОБОРОНЫ, ДОМ 97, ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 1-Н, ОГРН: 1147847215790, Дата присвоения ОГРН: 23.06.2014, ИНН: 7811583268, КПП: 781101001, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Вайс Екатерина Андреевна, Дата прекращения деятельности: 02.04.2019

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

""1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

12.09.2019, 13:59