Применима ли в этом случае ст. 159 ГК РФ "Устные сделки"?

• г. Туапсе

Гражданка прописала у себя на полгода брата и его сожительницу, приехавших из Таджикистана торговать на рынке в Москве. Они попросили взаймы на закупку нового товара, однако, получив деньги, тут же отправили их в Таджикистан в счет погашенной задолженности сожительницы. Узнав об этом, гражданка заключила с братом договор займа, в простой письменной форме и взяла с него расписку. Оговоренные сроки возврата истекли, а деньги он не возвращает, полгода нигде официально не работает, и ответить по долгам своей собственностью не может ввиду ее отсутствия.

Применима ли в этом случае ст. 159 ГК РФ "Устные сделки"?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. Вами была соблюдена обязательная письменная форма договора займа, поскольку расписки также являются доказательствами того, что договор займа имел место согласно ст.808 ГК. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег по договору займа. С уважением,