Отказ ПФР в установлении пенсии из-за неразборчивости печати в трудовой книжке - возможность восстановления и правомерность отказа

Вопрос №16302991 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2019, 14:52

ПФР в г. Ялта Республике Крым письменно отказал мне в установлении пенсии. В связи с тем, что печатать на титульной странице моей трудовой книжки не читаема, а именно не понятна организация в которой завединна трудовая книжка. Остальные же печати и номера приказов на других страницах читаемые, и трудового стажа хватает для начисления пенсии, но небыли приняты во внимание и вынесенно решение об отказе в связи, не хваткой трудового стажа. Как быть? Помогите пожалуйста.

Первая печать залита водой, возможно ли восстановить её путем экспертизы? Но она лишь добавит пол года стажа. Делать запрос ПФР отказалась, так как это Абхазия г. Ткварчели. Организации уже той нет, как и городскои администрации (деревья растут на крышах домов)

Запросы на прежнии места работы (г. Донецк Украина) пол года прошло, результата нет.

Ещё раз, что делать? Правомерен ли отказ? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в суде, и трудовой стаж тоже устанавливайте в судебном порядке. Организаций нет, есть архивы. Трудовая книжка основной документ подтверждающий стаж.

12.09.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья! Нужно идти в суд. Иначе никак.

12.09.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Запрос делали. Пол года прошло, но результата нет.

12.09.2019, 19:48

Только в суд обращаться с исковым заявлением.

С уважением.

12.09.2019, 19:49

В суд! Только не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (264-268 ГПК РФ). Это глава 28 ГПК РФ. И относится к подразделу IV - "Особое производство". Никаких исков там нет.

12.09.2019, 20:23