Ижевск, 12.09.2019, 16:10

Как быть, если в новой школе требуют прописку, но у нас нет постоянной регистрации?

Вопрос №16303320 из г. Ижевск
опубликован 12.09.2019, 16:10
Переехали с Удмуртии в татарию (челны) в 33 школе не берут моего ребёнка, просят прописку, а мы снимаем жильё, что делать, как быть, скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в приеме в школу. Отказ может быть только по одному основанию - нет свободных мест (п.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"). В случае отсутствия мест родителям необходимо обратиться в управление образования по г. Набережные Челны.

12.09.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Прописка для принятия ребенка в школу не обязательна! Руководство школы нарушает Конституционное право на образование! Получите писменный отказ, после чего обращайтесь в суд.

12.09.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

По поводу мест она ни чего не сказала, она просит справку от квартира-дателя, что ребёнок у меня действительно будет жить по этому адресу.

12.09.2019, 16:33

Требование неправомерно, но если хотите разрешить проблему мирным путем, то дайте эту справку, а если наймодатель откажется, то предоставьте копию договора аренды/найма.

12.09.2019, 16:38

Если идти путем наименшего сопративления то получите эту справку, если справка производная и необходимости в заверить у натариуса нет, то думаю проблем не будет ее сделать! Если нет, то на ваше общаение (заявление) о приеме ребенка в школу вы должны получить писменный отказ с обоснованием, что будет абсурдно. Так что смело требуйте соблюдение ваших прав и прав вашего ребенка!

12.09.2019, 16:41