Тюмень, 12.09.2019, 18:12

Появился налог на имущество за 2018 год после покупки квартиры в ипотеку в декабре 2015 года - причины и объяснение.

Вопрос №16303816 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2019, 18:12
Куплена квартира в ипотеку в декабре 2015 года налогов на имущество не было. В этом году пришел налог за 2018 год. Что было не так? Почему раньше не было налога а теперь есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнять в налоговой инспекции, возможно Вы зарегистрированны на портале гос. услуг и Вам в электронном виде в личный кабинет приходила квитанция, а Вы просто не знали.

Лучше всё выяснить, что бы не числились долги.

13.09.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Да у меня есть личный кабинет в налоговой. Вот туда как раз ничего не приходило раньше а теперь пришло.

13.09.2019, 12:31

С этого года, тем у кого личный кабинет будут направлены только электронные уведомления.

Возможно ранее то что направлялось Почтой России, просто не доходило до Вас (неправильно указан адрес, поста не уведомила Вас о письме, и отправла обратно в ифнс и т.д)

Лучше обратиться в налоговую, налог не такой большой, лучше всё оплатить.

Если у Вас ипотека, возможно Вы ещё будете возмещать подоходный, за приобретенную квартиру и проценты по ипотеке, тогда долгов не должно быть.

13.09.2019, 13:57

Дело в том что с налоговый уведомлением приходит и долг но его нет. Так же звонил в налоговую сказали налог не приходит в некоторых случаях и перечислила мне кучу пунктов в которых я не увидел своей льготы. Личный кабинет у меня так же с 2015 года. И транспортный налог приходил и на землю тоже а на квартиру нет. Может есть какой нибудь региональный закон. Что то вроде первые три года нет налога?

13.09.2019, 18:31

Налог может быть предъявлен за три года одним уведомлением. Например. В 2019 налоговая может направить уведомление по налогу на имущество за 2018,2017 и 2016 годы. Налог за 2018 Вам уже предъявлен, возможно до конца года будет направлено уведомление за 2017 и 2016.

Если право собственности возникло в декабре 2015, то налог за несколько дней Вам скорее всего простили)

Статья 409 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

13.09.2019, 19:31