Какой срок для подачи иска на арендатора автомобиля после ДТП с мопедом?
Сдал автомобиль в аренду по договору Аренды авто. Арендатор попал в ДТП с мопедом. ОСАГО не предусматривает выплату в таком случае. На данный момент дело ещё находится в производстве, и не могут определить виновного в дтп. В договоре, естественно, прописана ответственность Арендатора (компенсация ущерба), в случае ДТП по его вине.
Собственно вопрос: могу ли я сейчас подавать в суд на Арендатора, либо мне ждать, когда определят Виновника ДТП и уже подавать в суд на него?
Если арендатор окажется невиновным в дтп, потом еще один иск, но уже к виновнику? Вам следует дождаться результатов, далее попытаться с виновником договориться в досудебном порядке, если придти к соглашению не представится возможным. Тогда назначайте экспертизу, что бы установить ущерб, направьте телеграмму виновнику торжества, о проведении такой экспертизе известив его о времени и место ее проведения. И в дальнейшем с результатом экспертизы в суд.