Челябинск, 13.09.2019, 08:11

Может ли сосед установить глухой забор, загораживающий мой дом?

Вопрос №16305395 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2019, 08:11
Сосед хочет поставить глухой забор на своем участке отступив 1 м от моего дома. При этом мой дом будет затенен. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 г.). В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами. Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка. Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части. Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.

13.09.2019, 08:20

Сосед ставит забор на своем участке не по меже. Нашла нормы высоты только по меже. Помогите разобраться. Какая высота допускается и на каком расстоянии от моего дома он имеет право его поставить?

13.09.2019, 08:36

Согласно п. 4.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г., забор - один из типов закрепления на местности границ земельных участков. Сдвигая забор вглубь своей территории, собственник, фактически, отказывается от использования части своего земельного надела.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».Сторонниками строительства в садоводствах высоких сплошных заборов предлагается такой выход - строить забор, какой хочется, но отступив от границы участка в глубь своей территории не менее одного метра.

13.09.2019, 12:07