Якутск, 13.09.2019, 08:26

Продажа собственности - возможно ли оценить доли по-разному и продать их раздельно без согласия остальных дольщиков?

Вопрос №16305450 из г. Якутск
опубликован 13.09.2019, 08:26
У нас в собственности дом и участок. Муж я и трое детей в равных долях по 1/5. Собираемся сейчас продавать за 2.5 млн руб. Можно ли доли оценить например мою-1,1 млн, мужа-1,1 млн, а доли детей по 100 тыс? если нет, то хотим продать все доли раздельно, то есть 5 отдельными договорами. Нужны ли Для этого какие либо согласия от остальных дольщиков недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом и участок мы продаем за 2,5 млн сейчас.

1090000 это просто кадастровая стоимость дома. Кадастровая стоимость участка 273000.

нас интересует вопрос вообще можно ли варьировать стоимость каждой доли если доли у нас по сути равные (по 1/5)?

13.09.2019, 09:29

Вы можете это делать, главное - не занижать цену долей ниже 70% кадастровой стоимости.

13.09.2019, 09:32

Здравствуйте!

У вас право собственности на имущество когда зарегистрировано? Вы это имущество как получили - купили, получили в дар, в наследство?

Если будете продавать отдельными договорами, понадобится нотариус.

Вас всего 5 дольщиков? О согласии каких дольщиков вы спрашиваете в этом случае?

13.09.2019, 08:31

У нас с мужем в собственности с 2014 года. Дети в долю внесли только в этом году. В 2014 году через куплю-продажу совершали сделку.

13.09.2019, 08:39

Вы с мужем от налога освобождены, так как владеете имуществом более 3 лет.

Что касается детей, то цену на их доли не следует снижать менее 70% кадастровой стоимости, так как налог в этом случае будут считать с 70%. В остальном вам как законным представителям придется заплатить налог по каждой детской доле с суммы, превышающей 200 тыс. рублей.

13.09.2019, 08:46

А 70% кадастровой стоимости это об общей стоимости высчитывается или от доли только детей? Кадастровая стоимость у нас на дом и участок 1.5 млн.

13.09.2019, 08:58

Во-первых, кадастровая стоимость считается отдельно по дому и по участку.

Во-вторых, эта стоимость считается отдельно по каждой доле (учитывая, что у вас имущество разделено на доли). В выписке из реестра недвижимости такая стоимость должна быть указана, посмотрите. Если выписок нет, закажите их через МФЦ.

13.09.2019, 09:01

На дом 1090 тыс, на участок 273 тыс. оказывается. Значит 1 доля 272 тыс и 70% от нее 190 тыс на ребенка?

13.09.2019, 09:12

Если продаете дом за 1.090.000, то на каждого приходится по 218.000 рублей (это стоимость каждой доли). 70% от 218 - 152.600 рублей (ниже этого лучше не указывать цену.

Каждый продавец имеет право на вычет. Если продавать одним договором, размер вычета составит по 200 тыс. рублей на каждого (1.000.000/5).

Учитывая, что минимальная цена доли менее 200 тыс. рублей, в итоге при продаже по минимальной цене налог платить не придется. Но надо будет подать декларацию.

Общая цена участка какая?

13.09.2019, 09:21

Дом и участок мы продаем за 2,5 млн сейчас.

1090000 это просто кадастровая стоимость дома. Кадастровая стоимость участка 273000.

нас интересует вопрос вообще можно ли варьировать стоимость каждой доли если доли у нас по сути равные (по 1/5)?

13.09.2019, 09:29

Вы можете это делать, главное - не занижать цену долей ниже 70% кадастровой стоимости.

13.09.2019, 09:32