Могу ли я получить отпуск по беременности и родам, если не буду вставать на учет в ЖК?

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отпуск согласно ст 255 ТК РФ предоставляется на основании больничного листа А кто вам его выпишет, если вы не станете на учет Поэтому придется вставать на учет в ЖК

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Нет, не сможете уйти в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте. Для оформления отпуска по беременности и родам потребуется листок нетрудоспособности. Его может выдать не только ЖК. Многие частные клиники имеют на это право. При этом, в ЖК необязательно стоять на учете для получения больничного. Главное, явиться туда и подтвердить, что у Вас 30 недель беременности.