Как открыть лицевой счет и прописаться в квартире, если есть непонятный долг – ситуация и поиск законодательных норм.
50₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такая: купили квартиру, бывший собственник предоставил справку, что нет долгов по ком. платежам (правда после переезда я ее не могу найти), пошли прописываться-нас попросили перевести (открыть новый я так поняла) лицевой счет. Пошли открывать л/с-нам сообщили, что долг по кв-ре 100 000 руб. и пока его не оплатят (видимо мы), нам не откроют л/с,соответственно мы не сможем прописаться. Одно не могу понять-квитанция за март пришла без долгов, справка была, так откуда взялся долг? То,что нам не нужно его оплачивать-я тоже поняла, но как нам открыть л/с и прописаться? Скажите, пожалуйста, если мне придется обращаться в суд, то на какую статью ГК РФ или ЖК РФ мне ссылаться? Спасибо большое всем за ответы! Я Вам очень признательна! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Долг образовался из совокупности долгов иных должников. Просто вас хотят "развести как лохов". Пользуясь вашим положением, купили квартиру нет регистрации пытаются навязать вам чужие долги.

Поступите проще, подайте заявление на регистрацию получите отказ и в суд с иском.

А что касается долга потребуйте письменной сверки платежей. С Чесноков

Нет статьи ,запрещающей открыть лицевой счет собственнику.а уж тем более запрещающей прописку собственника в квартире. Это ЖЭК должен ссылаться на статьи . а не вы.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Еще проще написать жалобу прокурору.