Микрофинансовая организация наложила арест на мою карту из-за несуществующей кредитной задолженности - что делать?
Если есть судебный приказ, не отмененный, либо решение суда вступившее в законную силу, то конечно могут. У вас скорее всего судебный приказ. Если не получали его копию, нужно обратиться в суд его выдавший, получить копию, подать возражения относительное его исполнения в течении 10 суток с даты получения копии. Узнайте у судебного пристава, какой суд вынес данный судебный приказ.
Здравствуйте!
МФО не могут арестовывать счета ни сами, ни через приставов.
Возможно МФО обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (сведения вы можете посмотреть на сайте ФССП). Данные судебные заседания происходят без участия сторон.
Затем судебный приказ о взыскании передается судебным приставам. И собственно судебный пристав возбуждает исполнительное производство и начинает розыск счетов и впоследствии наложение арестов.
Пока вы не отмените судебный приказ, арест пристав не снимет. Только если эта карта социальная или зарплатная.
МФО обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, т.е. с участием сторон. И уже в суде вы будете возражать на исковые требования банка, снижать излишне начисленные суммы и так далее.