Проблема такова, что мой брат оформил договор дарения своей доли в квартире на мою мать.
Антон, если у гражданина в квартире временная регистрация, то и ребенок его может быть зарегистрирован вместе с ним, только временно, на тот же срок, что и родитель.
долю вернуть не может, а зарегистрировать временно может на срок своего проживания.
Антон,
простите, но у Вас с голове каша из понятий - регистрация и право собственности. Регистрация не дает право собственности, а собственность еще не означает регистрацию.
Теперь по вопросу.
Постоянная регистрация ребенка к родителю возможна только по адресу постоянной регистрации родителя. По адресу временной регистрации ребенок прописываться до конца срока регистрации родителя, то есть также временно. Регистрация, как я уже указала выше, не дает право собствености на жилье.
Поэтому ни Вам, ни вашей матери бояться "тайного увода" жилья не стоит.