Возможно ли развестись на территории РФ, если я состою в браке с гражданином Украины, регистрация брака была произведена в Украине, и у нас есть несовершеннолетний ребенок?

Я состою в браке с гражданином Украины, брак регистрировался так же в Украине, есть несовершеннолетний ребенок. Мы не живём уже 3 года, я и ребёнок получили гражданство РФ и хотела бы развестись. Можно это сделать на территории РФ?
Лучший ответ

Добрый день, Яна.

Согласно ст. 160 СК РФ, прекращение брака, заключенного на территории иностранного государства между людьми, не имеющими российского гражданства, признается действительным на территории РФ. Если у супругов есть РВП и постоянная регистрация, они могут ходатайствовать о разводе по месту пребывания.

Так как вы гражданин РФ, то можете развестись на территории РФ.

С Уважением М.А.

При наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимного согласия о прекращении семейных отношений.

Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательству по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.

Одновременно с расторжением брака суд может урегулировать споры супругов относительно места проживания и порядка воспитания детей, алиментных обязательств, раздела общего имущества супругов.

Развод с непроживающим в России иностранцем через суд

существуют ряд сложностей.

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Существенно упростить процедуру развода с иностранцем может его нотариально заверенное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Еще один вариант – оформление доверенности на представительство иностранного супруга в российском суде, что позволит осуществить развод с иностранцем без его участия, не нарушив его законных прав и интересов.