Владивосток, 13.09.2019, 14:50

Определение взыскания задолженности за период с 06.2013-02.2019 - влияние на предыдущую задолженность

Вопрос №16307160 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2019, 14:50
Управляющая компания подала в суд, о взыскании задолженности за период с 06.2013-02.2019. Вся задолженность которая была до этого срока обнуляется или тоже учитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, задолженность не обнуляется, однако в рамках рассматриваемого дела (если рассматривается иск), Вы вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, в связи с чем, учитывая то обстоятельство, что задолженность формируется за счёт периодических платежей, суд обязан удовлетворить иск частично, взыскав с Вас в пользу истца задолженность за последние три года, предшествующие обращению с иском в суд.

13.09.2019, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Может учитываться. Но у Вас есть право заявить в суде о пропуске срока давности и долг взыщут только за последние 3 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2019, 14:51

Судебный приказ нужно отменить, потом ждать пока они подадут в суд, только потом считать сроки давности уже окончательно и правильно и заявлять их в суде.

13.09.2019, 15:49

У нас на руках есть уже судебный приказ, сейчас нужно подать заявление на его отмену. После этого нужно подавать иск о сроке давности?

13.09.2019, 14:56

Нет, не бывает исков о истечение срока иск. давности. Заявлять о СИД можно только если кредитор заявит иск о взыскании долга.

13.09.2019, 14:59

Добрый день. Как только вы отменила судебный приказ, УК придётся подавать на вас в районный суд в общем порядке, включая проведение предварительных и основных судебных заседаний, заслушивания позиций сторон, оценка доказательств, ходатайств. Вот там и подадите ходатайство о применения срока давности.

13.09.2019, 14:59

В течение 10 дней со дня вручения судебного приказа для его отмены направляйте в суд возражения, в которых достаточно выразить несогласие с ним (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратится с иском в суд, в ходе которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

13.09.2019, 16:19

А если они не подают в суд? Тогда что? То есть сейчас мы отменяем судебный приказ и ждём когда подадут в суд?

13.09.2019, 15:06

Добрый день, Нина! Именно так. По поводу срока исковой давности прочтите также здесь:

http://chakinsky.ru/2019/01/4160/

Удачи!

13.09.2019, 15:09

А есть образец заявления об отмене судебного приказа?

13.09.2019, 15:40

Юристы образцов не дают.

13.09.2019, 15:45

Образец можете найти в интернете. Если хотите помощи, обращайтесь к любому юристу в личку.

13.09.2019, 15:51