Челябинск, 13.09.2019, 15:16

Незаконное снятие ограничения и последующая продажа доли в квартире - юридическая оценка

Вопрос №16307274 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2019, 15:16
16.05.2019 года я получила постановление о запрете регистрационных действий на квартиру. Квартира в долевой собственности, одна доля принадлежит должнику. 07.09.2019 года старший судебный пристав не понятно на каком основании снимает запрет, теперь должник благополучно делает куплю-продажу своей доли! Скажите законно ли пристав снял ограничение, и законно ли должник продает свою долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии постановления о прекращении или окончания исполнительного производства снятие огранитения незаконно.

13.09.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя в течение 3 месяцев со дня продажи доли, если продавец сначала не предложил выкупить долю сособственникам.

Оспорить действия пристава может участник исполнительного производства.

13.09.2019, 15:24

Ольга,

Вообще арест изначально должен быть наложен только на долю должника.

Надо ознакомиться с постановлением старшего судебного пристава, чтоб понять чем он руководствовался.

13.09.2019, 16:34

А если они фиктивно сделали куплю продажу, так как они родственники?

13.09.2019, 15:26

Покупатель тоже собственник доли квартиры?

13.09.2019, 15:28

Ольга, я Вам больше скажу. Если собрать необходимую доказательную базу, то Вы можете взыскать всю сумму по исполнительному листу с Казначейства РФ в лице Министерства Финансов, поскольку вина пристава и причиненный вред находятся во взаимной связи. Дело интересное, на моем личном сайте можете почитать решение суда по аналогичному делу.

Статья 1069 ГК РФ: Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.09.2019, 15:38

Я так думаю да, потому что квартира в долевой собственности по 1/4, они родственники, и один собственник должник у него долг более 800 тыс рублей, запрет был наложен на все квартиру, и вот сегодня не понятно на каком основании старший судебный пристав его отменил, хотя он действует с 2013 года.

13.09.2019, 15:32