Если человек находится под надзором и его остановили пьяного за рулём чужой машины.
Грозит административное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Владелец транспортного средства, если будет установлено, что он добровольно передал управление автомобилем, лицу, находящемуся в состоянии опьянения, также, грозит административное наказание за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
За оба нарушения грозит лишение права управления и ощутимый штраф. И хозяину и водителю.
Вопрос о надзоре нужно решать с инспектором по надзору.