Санкт-Петербург, 13.09.2019, 19:41

Продажа приватизированной квартиры с одним собственником и вторым прописанным в доме престарелых

Вопрос №16308134 из г. Петрозаводск
опубликован 13.09.2019, 19:41
Дано: квартира приватизирована в 2016 году. Прописано было два человека, но собственник только один. Сейчас второй прописанный проживает в доме престарелых. Там же и прописан официально. Однако в форме-9 он все равно значится с пометкой «выписан в учреждение социального обслуживания». Как продать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое обременение?

И не понял что значит «нет если нет»?

Это именно из Росреестра брать ее или все же это формы 7/9?

Что делать, если опекун (дом престарелых) откажет? Как можно уверить их, что в новое жильё человек тоже будет вписан?

13.09.2019, 19:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с согласия опекуна (а это дом престарелых). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.

13.09.2019, 19:43

Простите, я ошибся. Квартира приватизирована в 2015 году. Это имеет значение?

13.09.2019, 19:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без разницы, просите выписку из Росреестра и выясните имеется обременение по квартире или нет если нет, продавайте, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 19:53

Что такое обременение?

И не понял что значит «нет если нет»?

Это именно из Росреестра брать ее или все же это формы 7/9?

Что делать, если опекун (дом престарелых) откажет? Как можно уверить их, что в новое жильё человек тоже будет вписан?

13.09.2019, 19:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:04