События в семье - отец покончил с собой, муссировать много лет нет, мама узнала через два месяца, оказалось, что отец написал завещание на друга
Здравствуйте.
1. Для оспаривания завещания необходимо предъявить в суд иск о признании завещания недействительным.
2. Одновременно с подачей иска, или в судебном заседании необходимо будет письменно заявить ходатайство о назначении судебной посмертной психиатрической экспертизы.
3. Для производства экспертизы необходим сбор так называемых "анамнестических данных" - сведений о том, какой образ жизни вёл наследодатель на период составления завещания. Такие данные могут быть получены, в том числе, из показаний свидетелей. Вам необходимо определить круг свидетелей и заявить ходатайство о допросе свидетелей.
4. Расходы по проведению экспертизы придётся оплачивать Вам. Если суд удовлетворит Ваш иск, то Вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика.
5. Одновременно с подачей иска заявляйте (письменно) ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Вы имеете право оспорить завещание, признав его недействительной сделкой согласно ст. 177 ГК РФ. Суд примет решение на основании судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Свидетельство о смерти и документы на квартиру можете не отдавать никому, это ваше право.
Юлия Александровна. Свидетельство о смерти и документы на квартиру можете не отдавать никому, это ваше право. Эти документы уже у него. Те люди. Что хоронили отца. Отдали ему свидетельство о смерти и документы на квартиру. И также у него от отца завещание на друга, этим "другом" он является У меня вопрос как дети могут оспорить завещание.? На каких основаниях завещание может быть признано недействительным.? Как и куда нужно подать запрос на оспаривание? Завещания, что для этого необходимо?
Уважаемый посетитель сайта! Вам же подробно ответили: спор по завещанию - в суд, в зависимости от заключения посмертной экспертизы оно будет ничтожным и тогда будут наследовать имущество наследники первой очереди, или...
В каком порядке оно запрашивается заключения посмертной экспертизы? Что для этого нужно?
В судебном порядке оспаривайте. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ и подробной консультацией.