Вопросы по наложенному аресту на недвижимое имущество и план действий для обезопасительных мер
Здравствуйте, Вам не нужно разводиться с супругой, заключите брачный договор у нотариуса, которым признайте ее личные права на приобретаемое по ипотеке жилое помещение, в этом случае 1/4 доли в праве будет Вашим единственным жильем. Арест не снимут, так как арест не предполагает реализацию, а только запрещает регистрационные действия.
Получается допустим у нас была устная договорённость с женой, тут мы решили задокументировать что по окончанию ипотеки право собственности переходит к ней?
Получается эта бумага будет получена по срокам позже чем, наложение ареста, в случае судов не не признают фиктовной? И зарегистрируют ли ее в нотариальной базе? Могут признать ведь ее не действительной, т.к запрет на регистрационные действия уже наложен
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Брачный договор в данном случае может не устояться. Лучше заключить раздел имущества (также у нотариуса). При этом разводиться не нужно. А долю лучше передать в ипотечной квартире, при этом не снимая обременения. Для этого нужно получить разрешение банка на дарение доли в этой квартире ребенку. У Вас останется 1/4 доля в первой квартире, которая и будет Вашим единственным жильем. Почему отказаться от доли в ипотечной квартире? Потому что она находится под обременением (в залоге у банка) и на нее не смогут претендовать другие Ваши кредиторы. Зачем заключать договор раздела? Чтобы у кредиторов не было возможности выделить супружескую долю из имущества, зарегистрированного на имя жены.