Иркутск, 14.09.2019, 03:32

Как подать на компенсацию морального вреда к работодателю в связи с увольнением после аварии

Вопрос №16308966 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2019, 03:32
Уважаемые юристы полдскажите как можно подать на моральный вред к работадателю. В прошлом году я попада в аварию получила тяжкий вред здоровью. ЗА это время которое была на броьничном меня уволи. Был суд. суд нам в иске отказал так как заявление на увольнение было написано собственно ручно. Мы его писали когда устраивались на работу. ТО что мы уврлены мы узнали спустя пол года. И выдача трудовой конечно произвелась спустя пол года. Я ХОЧУ УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА РАБОТОДАТЕЛЯ на компенсацию морального вреда. Хотя руклвлдство сменилось но и они продолжали удерживать мою трудовую в течении нескольких месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте незаконное решение суда. Странно, что не доказали, что вас принудили к увольнению. Можете обратитьясв личку к юристу ща оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

14.09.2019, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вас неимели права увольнять пока вы находились на больничном! Несовсем понятнг когда вы написали заявление на увольнение, до дтп или во время нахождения на больничном, обращались ли вы в организацию чтобы заброть свою трудовую книжку после написания завяления?

14.09.2019, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я писала заявление об увольнении три года назад. Когда устраивалась на работу. Нас всех заставили писать два заявления. ПОтом серез два года я попала в аварию. БЫЛА СМЕНА предприятия и меня уволили тем заявлением. ЗА это время пришло другое руководство но и они не сказали мне об моем увольнении хотя знали и про аварию и про травмы. А узнали что меня уволили совсем случайно. КОГДА Я СТАЛА ЗВОНИТЬ И СПРАШИВАТЬ ВОТ ТОГДА МНЕ ТОЛЬКО И СКАЗАЛИ ПРИЕЗЖАЙТЕ ЗАБИРАЙТЕ ТРУД. КНИЖКУ НО ЭТО БЫЛО ПОЛГОДА СПУСТЯ.

14.09.2019, 03:51

Ну так вы заявляли в суде о данных обстоятельствах. Что сейчас от юристов хотите?

14.09.2019, 04:26

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034