Риск расторжения договора при задержке оплаты из Сертификата-материнского капитала - когда можно ожидать возникновение уважительной причины

У меня заключен Договор Купли продажи квартиры. Я продавец, покупатель оплачивает 3-емя частями--2 части наличными, последнюю часть Сертификатом-материнским капиталом--перечисление будет идти 1,5 мес. Мне тоже нужно будет покупать квартиру--куда переехать, Я бы хотела израсходовать 2 части на покупку квартиры себе, не дожидаясь 3-ей части. В договоре указали, что в случае невыплаты по Сертификату, Покупатели обязаны выплатить наличкой в течении недели оставшуюся сумму по договору, если они не выплатят--расторжение договора. Но я опасаюсь каких либо непредвиденных ситуаций, например Покупатели--семейная пара--один из них попадет в аварию, они не смогут выплатить оставшуюся сумму---будет ли это уважительной причиной --в суде--и договор не дадут расторгнуть? Может быть еще какие то ситуации--насколько велик риск у меня?
Лучший ответ

Если всего бояться тогда не нужно заключать договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ Все непредвиденные ситуации просто нереально предусмотреть.

наиболее распостраненные можнопредусмотреть!!это не ответ!!!

Алена, Пенсионный фонд редко отказывает в выплате средств мат. капитала, как правило отказывают если: покупается ветхое жильё либо доля в коммуналке. Возможен отказ, если не правильно оформлены документы на использование мат. капитала. В Вашем случае, риски минимальны. Можете тратить полученное.

Все таки---как поступить--можно ли израсходовать эти 2 части?

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.