Проблема с заказанным глюкометром - получен неправильный образец. Что делать?
Заказала в интернет-магазине неинвазивный глюкометр. Получила прибор другого образца. Китайский глюкометр, требующий прокалыания пальцев и использования тест-полосок. Для этого прибора даже тест-полоски в аптеках не продают. Возможно, несертифицированный товар. Какие действия предпринять?
Добрый день
На основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" после передачи товара покупатель вправе отказаться от товара в течение семи дней. При этом сроки возврата увеличиваются до трех месяцев, если покупателю не была передана в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара. Если Вам прислали товар другого образца, то продавец обязан либо заменить товар, либо вернуть деньги. Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня требования. Надлежащим вручением считается отправка претензии по юридическому адресу. Замена товара осуществляется в течение семи дней (ст. 21,22 Закона).
Порядок действий:
Изучаете договор, находится ИНН, сверяете с ЕГРЮЛ, устанавливаете данные юридического лица, юридический адрес, данные директора.
Сначала пишите претензию, потом иск в суд.
Вы получили не тот товар, который заказывали, поэтому пишите претензию по ЗоЗПП и в случае отказа в принятии товара назад обращайтесь в суд. Ситуация простая.
Здравствуйте.
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о несоответствии товара заказанному, можно ссылаться на ст.ст.10,18 Закона о защите прав потребителей. Указывайте Ваши требования.
Также можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Росздравнадзор.