Москва, 14.09.2019, 12:13

Усыновление ребенка без родственников и с супругом - сложности и необходимые шаги

Вопрос №16309883 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 12:13
Я опекун (ребенок племянник отца нет, мать умерла) теперь с мужем хотим усыновить ребенка, трудно будет это сделать? Я прошла школу ШПР, а муж нет ему потребуется пройти? И нам какие документы будут нужны? И обязательно суд должен быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

НУЖНО подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка

Вашего обучения будет достаточно.

14.09.2019, 12:31

Так я все эти документы собирала два года назад.

14.09.2019, 15:17

Документы должны быть текущего года, чтобы у суда не возникло подозрений, что вы лишились работы и тд.

Я понимаю, что процедура очень сложная и порой абсурдна, но такой закон.

17.09.2019, 07:58