Являются слова идиот и дебил оскорбительными.
Здравствуйте, как показывает судебная практика, слово "дебил", вызканное в отношении лица является оскорбительным, а поэтому подобное высказывание образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите заявление в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ рассматривает прокурор, и принимает соответствующее решение основываясь на установленных обстоятельствах произошедшего. Данные слова могут являться оскорбительными, а могут и не являться, все будет зависеть от заключение экспертизы, а так же при каких обстоятельствах они были сказаны.