Краснодар, 14.09.2019, 19:30

Бывший сотрудник копирует мой бизнес - как решить проблему с украденными изображениями?

Вопрос №16311242 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2019, 19:30
Проблема такая: мой бывший сотрудник, уволившись от меня, скопировал мой бизнес. По сути я не против конкуренции, но он украл с моего сайта все изображения (около 400 штук), за производство которых я заплатил немалые деньги. Дело в том, что эти изображения краеугольный камень всего нашего небольшого бизнеса. Это 3 д-визуализация мебели - без них почти невозможно работать, а с ними всё достаточно просто, учитывая, что всю технологию мой бывший сотрудник знает. На моём сайте они были с логотипом в виде водяного знака. Этот человек вымарал логотип, нанёс свой, вырезал наши кресла из оригинальных изображений и переместил на свои фоны и разместил на своём сайте и теперь составляет нам серьёзную конкуренцию. Эти изображения авторскими правами не защищены. Сделаны они были моей сестрой в качестве добровольной помощи. У неё, соответственно, есть исходные изображения без логотипов, 3 Д-модели, которые она использовала для визуализации (у бывшего сотрудника и х нет). Опубликованы они были на нашем сайте около 1,5 лет назад. Что мне делать сейчас. Я хочу, чтобы он просто убрал эти изображения со своего сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направьте претензию для начала - без этого всё равно никуда не двинетесь.

При наличии исходников шансы на выигрыш и взыскание денежных средств за незаконное использование неплохие, особенно с учётом использования их в коммерческих целях, а не для личного использования. Но тут уже будет решать суд.

15.09.2019, 08:53

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

14.09.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Просто "ценнейший" ответ, что бы я без вас делал?!

Здравствуйте.

Вы уж определитесь: заплатили немалые деньги или сделала сестра?

А то в вопросе сами себе противоречите...

И понять стоит, почему сотрудник от Вас уволился.

14.09.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Сделала сестра, но это всё равно дорого: ибо материалы, ткани и т. д. всё покупалось. И какое это имеет отношение к вопросу? Просто скажите - я могу защитить мои авторские права?

Я имею ввиду, что конкретно сейчас делать? Может быть защитить сейчас авторские права? Или оформить документы, подтверждающие право собственности на эти изображения? И вообще какая правоприменительная практика в таких случаях? Какие у меня шансы в суде? Если шансы большие, может быть я просто припугну его судом и он уберёт вс сам?

14.09.2019, 19:39

Вы оставляете негативные отзывы, поэтому обратиться к нам можете только на платной основе, по коммерческой стоимости и 100% предоплате.

Отзыв удален модератором как не соответствующий действительности.

Стоимость консультации - 50000 рублей по 100% предоплате (консультация - это ответ на один вопрос!)

Если Вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста, фанатично соблюдайте в его отношении Трудовой кодекс и платите ему достойную белую зарплату!

14.09.2019, 19:43