Пользователь 9111.ru
Москва, 14.09.2019, 20:12

Как решить конфликт с соседом, который повредил мой забор?

Вопрос №16311277 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2019, 20:12
Сосед ломает буквально мой забор облакотив на него сл своей стороны железные конструкции. Имеем ли мы право в этом случае перелезть на его участок и убрать кострукции с забора 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

На чужой участок без согласия собственника входить нельзя, это самоуправство.

Позвоните ва полицию, чтобы на соседа составили протокол за самоуправство. В возбуждении дела откажут, но у вас будет доказательство того, что сосед все таки ломает забор. Кроме того, сделайте фотографии и видео.

Подайте в суд иск на соседа о возложении на него обязанности убрать железные конструкции на основании ст. 304 ГК РФ.

Думаю походив по судам, до соседа дойдет, что забор ломать нельзя.

Все это конечно долго, но это лучше чем самому поступать как сосед.

[/quote]

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[quote]

14.09.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написала в полицию. Приезжал участковый принял с моих слов показания. Сама не писала. Участковый написал за меня. И ни какого толку абсолютно! Все также лежит и ломает забор! Что делать теперь?

14.09.2019, 20:25

Исковое заявление подавайте в суд на соседа с требованием-обязать соседа убрать с забора железные конструкции и еще взыщите с него стоимость забора, точнее половину, он же на меже стоит, расходы по строительству забора в этом случае общие.

14.09.2019, 20:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите соседу претензию, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Снимите нарушения на фото в качестве доказательств.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 20:28

А без суда можно на соседа возбудить дело за порчу имущества 7 хотя бы административное правонарушение на него.

14.09.2019, 20:31

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полицейских.

14.09.2019, 20:35

А без суда, вызывайте администрацию города или участкового, и они могут выписать штраф.

14.09.2019, 20:35

Вот самое интересное! (А без суда, вызывайте администрацию города или участкового, и они могут выписать штраф). А как заставить участкового выписать штраф?

14.09.2019, 20:38

Участковый передаст материал о нарушении в администрацию города, а они могут выписать штраф.

14.09.2019, 20:40

Соседские войны неприятная вещь. Лучший вариант поговорить, чтобы убрал железки, тем более сам сосед ни копейки и ни капли пота не потратил на забор.

Объявив ему войну неизвестно закончится ли она миром иди кто то сдастся в этой войне.

Лучше не начинать войну.

14.09.2019, 20:42

Участковый передаст материал о нарушении в администрацию города, а они могут выписать штраф.

Но участковый приезжал и ноль толку. Какое мне теперь писать нужно заявление чтоб этот штраф выписали? И еще страннт что забор ломают а ничего не могу сделать.

14.09.2019, 20:43

Тогда на отказ в возбуждении дела по факту порчи забора нужно подать жалобу в прокуратуру, чтобы они отменили незаконный отказ в возбуждении дела.

Если отказного нет, то конечно тогда сами напишите в дежурной части заявление. Укажите, что сосед самоуправничает и порти имущество, просите привлечь за это к административной ответственности.

14.09.2019, 20:46