Инвалиды II группы - какие льготы им полагаются и особенности применения в Санкт-Петербурге
Добрый вечер, Анна!
Для граждан данной категории предусмотрены:
1) бесплатный проезд на любом общественном транспорте, кроме такси и маршруток;
2) безоплатный проезд на общественном транспорте до места лечения;
3) предоставление медикаментов, которые выписал лечащий врач;
4) предоставление медтехники (по показанию докторов), а также перевязочных материалов;
5) специальные протезы для конечностей;
6) ортопедическая обувь;
7) протезирование зубов.
Помимо прочего, человек со второй группой инвалидности может воспользоваться: внеочередным поступлением в высшие и средние учебные заведения (при сдаче вступительных экзаменов); студенты могут получать увеличенную стипендию, размер которой устанавливает руководство учебного заведения; также для данной категории предусмотрена укороченная рабочая неделя (35 часов). Это касается работающих инвалидов второй группы.
Регистрация временная, так сейчас сложилось, хотя родилась в Ленинграде.