Права матери - возможность подачи на алименты от отца ребенка после разрыва отношений

Вопрос №16311572 из г. Саратов
опубликован 14.09.2019, 21:55
Я проживала с молодым человеком от которого заберёминила, в 5 месяцев беременности мы с ним расстались, ребёнку уже 7 лет, могу я подать на него на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В райсуд нужно обращаться с заявлением составленным по ст.131 ГПК РФ. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

14.09.2019, 21:58

Сначала нужно установить отцовство в суде если отец ребенка не согласен.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

14.09.2019, 21:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете подать на алименты, не установив его отцовство в суде, по экспертизе ДНК!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 22:13

Документы подтверждающие совместное проживание, свидетелей. Возможно понадобится экспертиза.

"При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

А заявление подается в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.09.2019, 22:16

Нужно обращаться в суд, для этого подготовить иск и доказательства того, что молодой человек является отцом.

14.09.2019, 22:17

Здравствуйте! Надо в суде установить отцовство - для этого правильно и аргументированно составить исковое заявление. Но учтите - вам придется затратится на экспертизу и на услуги представителя - то есть адвоката. Потом с отца ребенка все взыщут. Чтоб все сделать правильно обратитесь в личку к любому адвокату.

14.09.2019, 22:18

Лучше всего Вам заключить соглашение с любым адвокатом на сайте, который бы Вам мог помочь. Для этого в личных сообщениях спишитесь с ним. Это справа вверху конвертик такой есть.

14.09.2019, 22:21

Куда мне обратиться? Какие документы собирать? Как подать заявление?

14.09.2019, 22:09