Какова моя юридическая связь с дочерью, удочеренной моей матерью в 2002 году?
Моя дочь родилась в 2000 году в 2001 году меня лишили родительских прав на нее в 2002 году ее удочерила моя мать. Сейчас дочери 18 лет. Кто по закону я ей являюсь? Является ли она мне родственником по закону?
Никто Вы друг другу. Она удочеренная, Вы родная но это не значит, что вы стали сестрами.
Кроме того:
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.