Вопрос о праве на отключение электроэнергии, когда в квартире находится больной на аппарате, работающем от электросети
Здравствуйте, Арина.
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"Если в течение трех или более месяцев счета на электроэнергию не оплачивались, независимо от того, какие показания зафиксированы на приборе учета;
Неплательщику вручено официальное письменное предупреждение, он с ним ознакомился и удостоверил этот факт собственной подписью;
Нарушителю договорных отношений устанавливается месячный срок для погашения задолженности в полном объеме или частично;
Если в течение месяца задолженность не была погашена, то направляется повторное уведомление о том, что через три дня будет произведено отключение снабжение квартиры электроэнергией.
То есть в случае отключения вы будете предупреждены.
Имеют право отключить. Исключения касаются только других потребителей, полностью выполняющими свои обязательства и нарушения требований пригодности помещения к проживанию.
Наличие больных граждан не относится к обстоятельствам, связанным с пригодностью помещения для проживания.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)XI. Приостановление или ограничение предоставления
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.