Как изменить фамилию ребенка во время нового брака и как это повлияет на выплату алиментов от бывшего супруга?
Здравствуйте. Не все так просто, как Вам может показаться на первый взгляд. Во - первых, смена фамилии несовершеннолетнего до достижения им возраста 14 лет допускается только при наличии соответствующего решения органов опеки и попечительства. Во - вторых, такое решение опека даст только при наличии согласия отца ребенка. В третьих, если отец такое согласие даст, органы опеки будут готовы выдать разрешение, то ребенок сможет носить только фамилию матери, а не отчима. Смена фамилии не отменяет кровного родства с отцом и не влечет отмены обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.