Я получала 34 000 рублей, но я уволилась по собственному желанию, и встала на биржу сколько я буду получать.

• г. Киров

Я получала 34 000 рублей, но я уволилась по собственному желанию, и встала на биржу сколько я буду получать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Порядок определения размера пособия по безработице указан в статье 30 ФЗ О занятости населения в РФ

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.

Действие статьи 30 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О порядке определения размера пособия по безработице гражданам, которые постоянно проживают на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, зарегистрированным в качестве безработных по состоянию на 31 декабря 2014 года, см. Федеральный закон от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяютсярайонные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст.